Запасы вирусов оспы пока не будут уничтожены

20.05.2002, 17:09

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приняла решение отложить уничтожение оставшихся мировых запасов вируса оспы в связи с угрозой биотерроризма. Такую рекомендацию одобрили 18 мая представители 191 страны, входящих в ВОЗ.

Два года назад ВОЗ установила 2002 год как крайнюю дату для полного уничтожения запасов вируса оспы, надеясь, что смертельно опасный недуг, официально объявленный побежденным более 20 лет назад, никогда не вернется. Однако смерть от вируса сибирской язвы 5 человек в США после терактов 11 сентября 2002 года усилила опасения, что экстремисты могут воспользоваться химическим или биологическим оружием.

На своей встрече члены ВОЗ установили, что до полного уничтожения запасов вируса оспы необходимо провести более обширные исследования для создания новых вакцин против болезни и ее лечения.

В настоящий момент только два центра в мире хранят вирусы оспы - это американский центр контроля и прекращения заболеваний и российская лаборатория "Вектор", сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також