Китай вводит защитные меры по импорту стали

23.05.2002, 14:33

Китайская Народная Республика и Украина подписали меморандум о взаимопонимании между правительствами двух стран "об установлении нормальных отношений в торговле сталью", в соответствии с которым для украинских предприятий устанавливается квота в размере 712,682 тыс. тонн стали.

Меморандум вступает в силу с 24 мая на срок 180 дней. По истечении срока действия меморандума Китай должен ввести окончательные квоты для Украины, что позволит ее предприятиям торговать сталью без опасения новых антидемпинговых расследований со стороны КНР.

В отношении других стран с 24 мая Китай вводит пошлину на поставку стали в размере от 18% до 26% в зависимости от вида стали, которая будет действовать 9 месяцев.

Как сказал журналистам Министр внешней торговли и экономического сотрудничества Китая Ши Гуаншэн, повышение Китаем импортных пошлин является реакцией на аналогичный шаг, предпринятый недавно со стороны США. По его словам, целью повышения пошлин является избежание ущерба для китайских предприятий в результате наплыва дешевой стали из других стран после принятия аналогичных защитных мер Соединенными Штатами.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також