НБУ и ГНАУ будут вместе выявлять подозрительных клиентов банков

23.05.2002, 18:08

Национальный банк Украины и Государственная налоговая Администрация Украины подписали ряд документов о взаимодействии двух структур в борьбе с отмыванием "грязных" денег.

Как сообщил на пресс-конференции глава ГНАУ Николай Азаров, был подписан протокол, который предусматривает обмен информацией между ГНАУ и НБУ о подозрительных клиентах банков, фактах использования банков для конвертации, отмывания "грязных" денег и возможных нарушений при налогообложении.

Протокол о совместных действиях дополняет Генеральное соглашение, которое предусматривает реальные механизмы реализации мер по борьбе с отмыванием "грязных" денег.

Н. Азаров сообщил, что в Генсоглашении также отмечено, что ГНАУ берет на себя ответственность за утечку информации, которая является банковской или коммерческой тайной.

Присутствующий на пресс-конференции глава НБУ Владимир Стельмах, в свою очередь отметил, что данные документы для банков являются их "реноме". "Банк должен быть прозрачным и его деятельность должна контролироваться не только соответствующими органами, но и людьми, которые доверяют банку деньги", - сказал он.

По словам В. Стельмаха, ранее украинские банки не всегда "четко и правильно" оформляли документы при открытии счетов из-за того, что некоторые клиенты предоставляли фальшивые документы, в частности, идентификационные коды. Теперь, по его словам, банки смогут проверять достоверность этих документов через ГНАУ. Об этом сообщает ИАЦ "ЛИГА".

Читайте також