Знай наших

23.05.2002, 14:56

Около 90% компьютеров, продающихся в нашей стране, по оценкам компании Intel, составляют компьютеры местной сборки, сообщил 22 мая на пресс- конференции руководитель отдела дистрибуции и интеграции продукции Intel представительства корпорации Intel в Украине Владимир Крюков.

По словам Крюкова, оставшаяся часть рынка продаж компьютеров в Украине "принадлежат мультинациональным производителям" - компаниям HP, Dell, Acer, IBM и др.

Крюков также отметил, что, по оценкам представительства компании, так называемые "белые" или официальные поставки процессоров Intel через дистрибьюторов составляют примерно 90% украинского рынка, остальные 10% процессоров "поступают через брокеров" (такие поставки относятся к "серым").

В прошлом году в Украине, по разным данным, было продано около 450-500 тыс. компьютеров. Число поставленных в Украину процессоров компании Intel не оглашается (по оценкам разных специалистов, число компьютеров на базе процессоров Intel может составлять до 70-85%) Украинские производители ПК одними из первых в мире расширили свои модельные ряды за счет выпуска систем на основе самого быстродействующего в мире процессора для настольных систем Intel Pentium 4 с тактовой частотой 2,53 ГГц и поддержкой 533-МГц системной шины, а также новых материнских плат на базе недавно анонсированных наборов микросхем.

Новые модели микропроцессора для настольных систем Intel Pentium 4, изготавливаемого по передовой 0,13-микронной производственной технологии, с тактовыми частотами 2,53, 2,40 и 2,26 ГГц, отличительной особенностью которых стала поддержка 533-мегагерцовой системной шины, вместе с новым набором микросхем Intel 850E были выпущены 6 мая.

Три новых набора микросхем Intel 845G, Intel 845E и Intel 845GL, оснащенных интегрированными средствами поддержки высокоскоростной универсальной последовательной шины (USB) версии 2.0 с 40-кратным наращиванием пропускной способности и обеспечивающих повышенную производительность и простоту эксплуатации настольных компьютерных систем, активно использующих широкополосные и мультимедийные технологии, были объявлены 20 мая.

Два дня спустя 10 ведущих украинских компаний-производителей ПК представили системы под собственными торговыми марками на базе новой платформы Intel, которая расширяет возможности обработки цифровых мультимедийных данных, повышает стабильность платформы делового назначения.

В их числе корпорация "Инком", компании e.service, "Навигатор" и DiaWest (все - Киев), АМИ (Донецк), RIM 2000 (Днепропетровск), "Техника для бизнеса" (Львов), "Спецвузавтоматика" и МКС (Харьков).

Еще как минимум 15 украинских фирм-производителей ПК планируют выпустить на рынок собственные модели систем на базе новых процессоров Intel Pentium 4 в ближайшее время, сообщает "Корреспондент.net".

Читайте також