Россия передала Украине подозреваемого в похищении и убийстве предпринимателя

08.05.2002, 17:25

Сотрудники ГУБОП задержали в Москве и передали украинской стороне члена организованной преступной группы, причастного к похищению и убийству на Украине известного предпринимателя.

40-летний гражданин Украины Олег Свердлов скрывался на квартире у родственников жены, расположенной на шоссе Энтузиастов.

С осени 2000 года он разыскивался правоохранительными органами Украины за совершение убийства.

Как установило следствие, в сентябре 2000 года участники организованной преступной группы (ОПГ), в которую входил Свердлов, в Киеве похитили известного предпринимателя, фамилия которого не разглашается в интересах следствия. За освобождение коммерсанта преступники потребовали у родственников похищенного $15 тыс. Получив требуемую сумму, бандиты убили заложника и закопали его труп в лесном массиве.

Прокуратура Киева возбудила по данному факту уголовное дело по ст. 115 УК Украины ("убийство заложника"). В результате оперативно-розыскных мероприятий один из участников ОПГ был задержан и позднее осужден на 6 лет лишения свободы. Остальным преступникам удалось скрыться.

Олег Свердлов вскоре после задержания был передан сотрудникам МВД Украины и доставлен в Киев. Он уже дал признательные показания в совершении убийства, сообщив имена соучастников преступления и указал место захоронения погибшего. Об этом сообщает РИА "Новости".

Читайте також