Хакеры решили не дразнить Microsoft

29.06.2002, 12:43

Одна из хакерских группировок, выпускающая модифицированный чип для взлома игровой приставки Xbox, заявила о прекращении работы ввиду возможного судебного преследования.

Группа хакеров, известная под именем Enigmah-X, выпускала модифицированные чипы для игрового устройства, снимавшие защиту от запуска на приставке программ, изначально не предназначенных для Xbox.

Используя чип Enigmah-X, на Xbox можно запускать практический любой программный код. Кроме того, чип позволяет запускать на приставке пиратские копии компьютерных игр. В последнее время группа хакеров занималась разработкой новой модели чипа. Предыдущая версия чипа, известная как Xtender, была выпущена хакерами в мае и продается по цене около $40.

Недавно на сайте хакерской группы появилось сообщение следующего содержания: "Поговорив с адвокатами, мы поняли, что не должны больше работать над этим проектом. В любом случае, чипов, аналогичных нашему, довольно много, так что желающие получить один из них всегда смогут это сделать. Всем удачи!" Компания Microsoft, создатель Xbox, как известно, рассматривает возможности борьбы с хакерами.

Стоит отметить, что прекратить распространение нелегальных чипов удалось только один раз за всю историю существования игровых приставок. Компания Sony в свое время вынудила фирму Channel Technologies прекратить продажу модифицированного чипа Messiah для Playstaion2. Но несмотря на это, чипы Messiah выпускаются до сих пор, так как технология производства проникла в Интернет.

Вообще, у Microsoft намного больше проблем с хакерами, чем у Sony или Nintendo. Взломщики приставок PS2 и GameCube добиваются только возможности запуска пиратских копий фирменных игр. На Xbox благодаря архитектуре, сходной с архитектурой ПК, можно запускать любые программы. Об этом говорит недавний выпуск DivX-плеера и коллекции классических игр для игровых автоматов в версиях для Xbox, сообщает "Компьюлента".

Читайте також