Украина повысит цену электроэнергии для Польши

29.06.2002, 12:40

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики повысила с 1 июля тариф государственной компании "Укринтерэнерго" на покупку электроэнергии на оптовом рынке для экспорта в Польшу на 0,5% до 10,8 коп/кВт-час.

Об этом говорится в сообщении департамента по связям с общественностью НКРЭ.

По решению НКРЭ, этот тариф будет действовать до 31 декабря.

Как сообщало агентство, в мае НКРЭ установила тариф "Укринтерэнерго" на покупку электроэнергии для поставки в Польшу на уровне 10,75 коп/кВт-час.

До этого "Укринтерэнерго" покупала электроэнергию на оптовом рынке для поставки в Польшу, Словакию и Венгрию по одному тарифу, который в апреле составлял 10,915 коп/кВт-час.

НКРЭ впервые установила тариф на покупку "Укринтерэнерго" электроэнергии на оптовом рынке для экспорта в Центральную Европу в апреле, после того, как часть энергосистемы Украины была на 2 недели подключена к энергосистеме стран Центральной Европы CENTREL.

Ранее "Укринтерэнерго" экспортировала электроэнергию, произведенную на Бурштынской тепловой электростанции компании "Западэнерго", не покупая ее на энергорынке.

"Укринтерэнерго" экспортирует электроэнергию в Польшу по контракту с компанией Zomar S. A.

Украина планирует с июля начать постоянную параллельную работу Бурштынской ТЭС и части энергосистемы в Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской областях в параллельном режиме с энергосистемой центрально-европейских стран.

Сейчас основная часть украинской энергосистемы работает в параллельном режиме с энергосистемой России, сообщает "Part.org.ua".

Читайте також