День Сисадмина

26.07.2002, 15:21

По традиции последняя пятница июля празднуется во всем мире как Международный день системного администратора.

Пытаясь составить для себя портрет системного администратора и представить типичный день из его жизни, исследователи Гильдии сисадминов (SAGE) пришли к интересным и несколько неожиданным выводам, опросив добровольцев из более чем 20 стран. Результаты опроса не претендуют на научность - это всего лишь забавные факты, подчеркивают авторы исследования, сообщает "DELFI".

Итак, средний сисадмин: работает около 9,5 часов в день 5 дней в неделю; задерживается в офисе в сверхурочное время (78%); работает на этой должности около 7 лет; официально не называется системным администратором (75%); учился в высшем учебном заведении (20%) и имеет степень (77%); находится в возрасте около 32 лет, мужчина, женат, детей нет; занимается поддержкой более 500 пользователей и рабочих станций; занимается поддержкой 10-20 серверов; работает в группе из 2-5 человек; сталкивается с "нетипичной ситуацией" на работе раз в неделю или чаще; чаще использует NetApp или подобные ему средства, а не чистый UNIX; пользуется хотя бы Linux`ом.

Согласно наблюдениям сисадминов, меньше всего времени в их работе уходит на обслуживание DNS. На совещания тратится в 3 раза больше времени, чем на обеспечение безопасности. На борьбу со взломами уходит всего около 5% времени, а на планирование, составление графиков и схем - и того меньше. Резервное копирование занимает мало времени, но требует значительных усилий.

Больше всего раздражает и расстраивает сисадминов зря потраченное время или "топтание на месте". На втором месте - глупые ошибки или недочеты, которых можно было бы избежать. На третьем месте - ресурсы, и на последнем - хакерские атаки.

Читайте також