Полку доисторических пернатых прибыло

26.07.2002, 18:10

Вновь обнаруженное существо размером с ворону жило 140-250 миллионов лет назад. А нашли его с желудком, полным семенами.

Исследователи из Института палеоантропологии и палеонтологии позвоночных в Пекине назвали обнаруженные ими останки Jeholornis prima. Находка была сделана на северо-востоке Китая, в тех местах, где было найдено множество окаменелых примитивных птиц, а также пернатые динозавры.

У нового вида были большие, сильные крылья. Был также и длинный костистый хвост, как у многих динозавров, а также у археоптерикса и Rahonavis - примитивной птицы с Мадагаскара.

Зенит эпохи динозавров был золотым веком эволюции пернатых. Археоптерикс, обнаруженный впервые в 1861 году, жил примерно 150 миллионов лет назад на территории современной южной Германии.

Jeholornis prima - последняя по времени находка в ряду древних птиц, которые иллюстрируют первые стадии их эволюции. Его останки относятся к периоду чуть позже археоптерикса. Они показывают, что именно тогда формировалось подавляющее большинство черт современных пернатых, сообщает "KM-Новости".

Читайте також