СБУ вместе с коллегами из Европы ставит заслон наркотикам

26.07.2002, 11:14

Шесть наркодельцов, трое из которых являются гражданами США, задержаны в ходе операции по борьбе с наркотиками, проводимой Службой безопасности Украины в рамках международной операции спецслужб ряда стран. С украинской стороны участие в ней приняли МВД, Гостаможслужба, Госкомграницы и СБУ.

Среди арестованных - непосредственный организатор контрабандной акции по поставке героина из Центральной Азии через Украину в США.

Операция СБУ "Редут-2002" проходила в рамках успешно завершившейся международной операции по борьбе с наркобизнесом под названием "Сдерживание", проводимой правоохранительными органами и спецслужбами ряда стран Европы (Албании, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Македонии, Молдавии, Румынии, Турции, Венгрии, Украины), а также Таможенной службы Германии и Управления по борьбе с наркотиками США.

В ходе "Сдерживания" были арестованы 46 наркодельцов, изъяты 2306 кг наркотиков, в том числе, 578 кг героина. Целью операции было открытие и уничтожение каналов контрабанды героина афганского происхождения в страны Европы.

СБУ выступила инициатором участия Украины в этой операции, координатором действий украинских правоохранительных органов.

Общая координация проводилась расположенным в Бухаресте Региональным центром Инициативы по сотрудничеству в юго-восточной Европе, созданным в 2000 году для усовершенствования обмена информацией между правоохранительными органами региона.

В ходе операции наибольшее количество наркотиков было изъято Службой безопасности Украины - 1574,5 тонн прекурсоров (химического вещества для производства наркотических веществ), которые контрабандисты пытались ввезти в Украину, используя поддельные документы. Об этом сообщает "Магнолия-ТВ".

Читайте також