В Нью-Йорке обсуждались вопросы усыновления украинских детей

27.07.2002, 11:05

В Генеральном консульстве Украины в Нью-Йорке состоялся семинар по вопросам усыновления американскими семьями украинских детей.

По приглашению консульского учреждения в семинаре участвовали представители семи главных агентств региона по вопросам усыновления и представитель Американского общего совета по вопросам международного усыновления.

Во время семинара американская сторона была ознакомлена с последними нормативными документами, регламентирующими вопросы усыновления, и проинформировано о позиции МИД и Центра по усыновлению детей при Министерстве образования и науки Украины относительно необходимости неуклонного соблюдения родителями-усыновителями законодательства Украины в этой области. Участники мероприятия обменялись мнениями относительно возможностей совершенствования процесса усыновления украинских детей, обеспечения тщательного контроля по условиям проживания и развития маленьких украинцев в США.

Важной темой встречи стал вопрос обеспечения сохранения у усыновленных детей национальной сознательности, развития в них любви к Украине.

Итогом работы семинара стало достижение договоренности между Генеральным консульством и американскими агентствами по усыновлению относительно дальнейшего сотрудничества в направлении обеспечения в полном объеме прав и интересов украинских детей на американской земле. Об этом сообщается на сайте "Подробности".

Читайте також