C3 преодолевает гигагерцовый барьер

09.07.2002, 17:29

Компания VIA Technologies сообщила о начале выпуска своего процессора С3 с частотой 1 ГГц, образец которого был продемонстрирован на выставке Computex в прошлом месяце.

Компания отметила, что столкнулась с некоторыми производственными проблемами из-за 0,13-микронной технологии от TMSC, однако сейчас все трудности преодолены. По последним планам VIA, новый процессор станет доступным на рынке в августе этого года.

Кроме того, компания собирается продолжать поддержку форм-фактора Socket 370 в будущем, хотя Intel собирается отказываться от этой архитектуры при первой же возможности. VIA объясняет свое решение тем, что материнские платы с Socket 370 являются достаточно недорогими и экономичными.

По словам компании, C3 потребляет в два раза меньше энергии, чем другие процессоры с аналогичной частотой. Системные платы с поддержкой С3 уже выпускают 22 ведущих производителя и несколько более мелких компаний, специализирующихся на материнских платах.

Первый процессор с ядром С3, имеющий название Nehemiah и тактовую частоту 1,1 ГГц, должен появиться уже в этом квартале. Также в 3 квартале, но чуть позже, появятся варианты Nehemiah с частотой 1,2, 1,3 и 1,4 ГГц, а также поддержкой IO/APIC и "существенным улучшением качества обработки медиа". Выпуск серии С3-Е растянут во времени: чип с используемым сейчас ядром с тактовой частотой 1 ГГц выйдет до конца 3 квартала, тогда как 1,1-ГГц и 1,2-ГГц модели серии Е появятся только в 4 квартале текущего года, сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також