Лучшие пляжи получили "Синий флаг"

09.07.2002, 10:44

В 2002 году 2097 пляжей и 729 гаваней мира получили почетный переходящий символ "Синий Флаг", что означает, что состояние пляжа отвечает всем санитарным нормам и никаких индустриальных стоков рядом нет.

"Синий флаг" - французская идея, впервые реализованная в 1985 году. Согласно правилам акции, на этих пляжах купание животных летом запрещено; имеются буйки, ограждающие зоны для плавания и занятий водным спортом. Побережье ежедневно убирается, на пляже нет никакой лишней растительности, в том числе и выброшенных прибоем водорослей; есть урны и информационные табло с правилами поведения; к воде имеется удобный и безопасный спуск и на берегу есть спасатели.

Так, в Турции "Синие флаги" сосредоточены в районе Антальи - этой наградой отмечен 61 пляж. И еще 43 приходится на район Бодрума, Измира и Мармариса. В Италии и Греции "Синие Флаги" распределены практически равномерно между всеми побережьями. В Болгарии обладателями флага являются все основные курорты. В Хорватии 18 пляжей из 33 награжденных флагами расположены в районе Истрии. А на Кипре самое большое количество чистых пляжей сосредоточено в Айя-Напе - 12.

Ну а лидером по количеству "Синих флагов" стала Испания. В этом году его получили 423 испанских пляжа и 96 гаваней, расположенных в одиннадцати Автономных Сообществах Испании. Это на 33 пляжа и 11 гаваней больше, чем в предыдущем году, сообщает служба новостей "Вести".

Читайте також