МВФ будет спасать доллар

09.07.2002, 10:44

Международный валютный фонд с учетом резкого падения курса доллара США по отношению к евро и другим свободно конвертируемым валютам разработал специальную программу по спасению американского доллара.

По словам исполнительного директора МВФ Хорста Келера, несмотря на то, что он не является горячим приверженцем валютных интервенций, но "быстрое или неуправляемое падение доллара США может заставить МВФ пойти и на такие меры".

Режим "ограниченных валютных интервенций" предусматривает, что национальные банки крупнейших стран мира начнут скупать американскую валюту, как это было в 2000 году по отношению к евро, когда спасали общеевропейскую валюту, быстрыми темпами двигавшуюся к обвалу.

Падение же курса доллара США продолжается уже несколько месяцев подряд, и за этот год доллар по отношению к евро подешевел уже на 12%, почти достигнув паритета.

Однако многие эксперты-финансисты полагают, что падение курса американского доллара только поможет мировым финансам, так как валюта США "переоценена и нестабильна", и снижение ее курса "в принципе может привести к мировой финансовой катастрофе, хотя пока этого и не произошло". Об этом сообщает РИА "Новости".

Читайте також