На расстоянии 100 световых лет от Земли открыта новая планета

09.07.2002, 14:09

Австралийские астрономы открыли планету, расположенную на расстоянии примерно 100 световых лет от Земли. Открытие было сделано с помощью телескопа, установленного в Англо-австралийской обсерватории в штате Новый Южный Уэльс.

По словам руководителя обсерватории Криса Тиннея, открытая планета, которая так и останется неназванной, по размеру меньше Юпитера и Сатурна, но значительно крупнее Земли.

Открытие сравнительно небольшой по размеру планеты другой солнечной системы, по мнению ученых, говорит о все возрастающих возможностях ученых, что может привести к открытию через 5-10 лет солнечных систем, подобных нашей.

Это 101-ое открытие планеты других солнечных систем, сделанное учеными с 1995 года, и 12-ое открытие, сделанное сотрудниками Англо-австралийской обсерватории.

До 1995 года известными планетами в галактиках, состоящих из 100 млрд. звезд, являлись лишь Земля и планеты, вращающиеся вокруг Солнца. В последние несколько лет число открытий планет значительно возросло. За последние два года учеными было открыто около 60 планет других солнечных систем, сообщает РИА "Новости".

Читайте також