Морской котик по кличке Гастон, уплывший во время наводнения из пражского зоопарка, уже переплыл чешско-немецкую границу.
Как сообщает РИА "Новости", служащие пражского зоопарка не смогли уследить за животным, увидевшим родную стихию - "большую воду".
Чешским спасателям не удалось выловить его из реки Лаба (Эльба). 17 августа в полдень котика заметили жители города Дечин на севере Чехии, которые накормили его рыбой. После чего "большая вода" унесла Гастона за пределы страны в Германию. Возможно, морской котик сейчас находится в районе Дрездена.
Директор пражского зоопарка обратился к немецким спасателями, полицейским и защитникам природы с просьбой оказать содействие в спасении морского котика.