11 сентября в Виннице произошел теракт?

14.09.2002, 13:15

Продолжается расследование причин возгорания маршрутки с пассажирами, произошедшее 11 сентября в Виннице. Не исключается и возможность террористического акта. По словам водителя, за двадцать метров до светофора он высадил двух молодых людей в возрасте 20-22 лет, которые, по словам пассажиров, якобы оставили внутри маршрутного такси какой-то сверток.

Так это или нет, должно выяснить следствие. Первые подвижки уже есть: на полу автомобиля, покрытом сверху линолеумом, около задних сидений, специалисты обнаружили характерные признаки взрыва газовоздушной смеси: фанера и ДСП прожжены на несколько сантиметров.

Возгорание маршрутки, произошедшее в 9 часов, стало "громом среди ясного неба" и для пассажиров, и для прохожих, ведь произошел оно в час пик в весьма людном месте - в непосредственной близости от городского рынка "Юность". Таксобусы этого типа ("Мерседес-спринтер") на дорогах Винничины не редкость. "Бусики" этой модели курсируют на основном, 35-м маршруте "Железнодорожный вокзал - Вишенка", доставляя каждый день с одного конца областного центра в другой тысячи людей.

Почувствовав резкий хлопок, 47-летний водитель автобуса Василий Т. ударил по тормозам и выпрыгнул из автомобиля, вовремя покинул салон и рядом сидящий пассажир. Взрывом выбило все окна маршрутки, в считанные секунды обшивка кресел, пластиковая приборная панель и прочие вещи в салоне занялись огнем.

После первого, внезапно пережитого потрясения обнаружили, что в "Мерседесе" остался еще один человек... Люди с наружной стороны автомобиля отворили дверь и помогли женщине, на которой уже горела одежда. 54-летняя Анна Т. серьезно пострадала. Она получила ожоги III степени, при этом обгорело 45% поверхности кожи.

Первым оповестил о происшествии радио-диспетчер такси "059". Оперативные службы отреагировали на должном уровне: "скорая помощь" и пожарная охрана прибыли уже через 2 минуты, прошедших с момента сообщения о трагедии. Потерпевшая получила первую медицинскую помощь, затем госпитализирована в областную больницу им. Пирогова.

Пожарники же тем временем проводили "пенную атаку". Одолев сопротивление сильного огня - языки пламени поднимались на высоту 5-7 метров - они спасли ходовую часть машины и моторный отсек. К счастью, уцелел и бак с дизельным горючим, который пожарники успели своевременно охладить. Тяжело представить, какие последствия мог бы иметь этот инцидент, если бы микроавтобус был заполнен пассажирами, как обычно - "на проектную мощность". Об этом пишет "MIGnews.com.ua".

Читайте також