Globalstar и Iridium укрепляют позиции

14.09.2002, 11:48

Компании Globalstar и Iridium пытаются расширить свое присутствие на рынке телекоммуникационных услуг в рамках вероятной правительственной программы совершенствования систем связи служб быстрого реагирования, а также коммерческих авиалиний. Официальные лица обеих компаний заявляют о своих надеждах на то, что правительственная поддержка поможет им избавиться от убыточности и обеспечить долговременное процветание.

После событий 11 сентября Globalstar сбыл большое количество своих телефонов государственным структурам США для использования в чрезвычайных ситуациях. Сейчас совместно с Qualcomm, Inc. компания разрабатывает прототип коммуникационного устройства, которое позволит усовершенствовать связь между летательными аппаратами и землей. Globalstar и Qualcomm недавно продемонстрировали официальным лицам правительства США новые возможности своих средств связи для воздушных судов в надежде получить госзаказ на их поставку.

"В первые недели и месяцы после 11 сентября государственные органы и частные компании кардинально пересмотрели свои представления о средствах связи в чрезвычайных ситуациях, и спутниковые телефоны предстали в выгодном свете", - заявил Мак Джеффри, официальный представитель Globalstar.

Национальная система связи США (National Communications System), относящаяся к исполнительным органам власти федерального правительства, закупила 1500 телефонов Globalstar для обеспечения правительственных чиновников связью в чрезвычайных ситуациях.

Iridium предоставил правительству США возможность обеспечить неограниченным спутниковым трафиком до 20000 абонентов, но по фиксированным ценам, так что даже широкое использование спутниковой связи чиновниками после 11 сентября не привело к бурному росту доходов компании. Тем не менее, она надеется, что положительные отзывы правительственных абонентов о качестве ее услуг помогут компании возобновить контракт, срок действия которого истекает в декабре. Оборудование Iridium было развернуто на развалинах WTC и в Пентагоне, оно использовалось также федеральным агентством по управлению в чрезвычайных ситуациях (Federal Emergency Management Agency, FEMA) непосредственно после атаки, сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також