Рабочий класс в древнем Риме уважали

14.09.2002, 12:56

Римские императоры знали, как обращаться с квалифицированными рабочими: они платили им хорошие деньги и обеспечивали едой, которая бы пользовалась успехом и в дорогих современных ресторанах.

Это обнаружила Марийке ван дер Веен, археолог из университета Лестера (Великобритания). Ее исследование основывается на результатах раскопок двух основных римских каменоломен в пустыне к югу от Каира. Каменоломня Mons Claudianus поставляла камень для портика Пантеона, а пурпурный камень из соседней Mons Porphyrites использовался для изготовления статуй.

По оценкам ван дер Веен, путь от Нила до каменоломен на ослах и верблюдах должен был занимать 5-8 дней. "Поэтому мы ожидали, что рабочие, каменотесы и солдаты гарнизона ежедневно получали лишь самый скудный паек", - рассказала она. Но анализ отбросов на свалке около каменоломни дал основания предположить прямо противоположное. Ван дер Веен и ее коллеги обнаружили останки более 50 видов съедобных растений и кости 20 видов животных. Маслины, виноград, артишоки, хлеб, оливковое масло, лук, чеснок, улитки, устрицы, поросята, цыплята, яйца, большое количество рыбы, овощей и фруктов (кабачки, арбузы, персики), а также многие виды орехов - таков был примерный рацион рабочих. Часть овощей выращивалась самими работниками каменоломен, как, возможно, и рыба и устрицы, которые извне просто нельзя было доставить.

Ван дер Веен также обнаружила документальные свидетельства того, что квалифицированные рабочие получали жалование вдвое большее, чем их менее искусные коллеги, а в каменоломнях - еще и двойной суточный паек. Но и это еще не все. На пути к Нилу, по которому добытый камень отправляли в Рим, на расстоянии одного дня пути от карьеров были обнаружены останки того, что сегодня можно было бы назвать придорожным рестораном. Должно быть, здесь усталые рабочие и мучимый жаждой скот могли найти прохладу и передохнуть. Подобные заведения повторяются на этом пути на расстоянии дневного перехода друг от друга, сообщает "KM-Новости".

Читайте також