Украине необходим стандарт на мороженое

14.09.2002, 12:05

Ассоциация "Украинское мороженое", объединяющая крупнейших производителей, инициирует разработку государственного стандарта на мороженое и просит Кабинет Министров способствовать с целью обеспечения потребителей высококачественной продукцией.

Об этом сообщил на пресс-конференции президент ассоциации Игорь Бартковский.

"Направили письмо в Кабмин, где указали необходимость разработать единый стандарт на мороженое", - сказал Бартковский.

Он указал, что сейчас производители мороженого для производства мороженого используют технические условия (ТУ), которые разрабатывают самостоятельно, учитывая интересы предприятия.

По словам Бартковского, ассоциация намерена до конца текущего года разработать стандарт и направить его на доработку в институт мяса и молока, а после в Государственный комитет стандартизации, метрологии, сертификации, и надеется, что до конца 2003 года стандарт на мороженое будет утвержден.

Бартковский указал, что ассоциация намерена разработать 4 стандарта, исходя из нынешнего ассортимента производимой продукции: мороженое из молочного жира, мороженое из молочного и растительного жира с добавками молочного белка, растительного жира с добавлением молочного белка, на основе сахарного сиропа и льда.

Бартковский выразил мнение, что после введения в действие стандарта рынок потребителей будет лучше защищен от некачественной продукции.

Как сообщало агентство, в 1 полугодии выпуск мороженого увеличился на 18,6%, или на 8,9 тыс. тонн до 56,77 тыс. тонн, по сравнению с январем- июнем прошлого года.

В 2001 году производство мороженого составило 100,024 тыс. тонн на 640 млн. гривен, что на 3,4% больше, чем в 2000 году.

По данным "Укрмороженое", всего в Украине производством мороженого занимаются около 200 предприятий.

Крупнейшими производителями мороженого и членами "Укрмороженое" являются Житомирский маслозавод, компания "Троянда", которой владеет инвестиционный фонд Western NIS Enterprise Fund, "Геркулес" (Донецк), Киевский хладокомбинат номер 2.

Емкость рынка мороженого специалисты оценивают в $100-110 млн. в год, сообщает "Business Information Network".

Читайте також