В Китай прибыл посланник Далай-ламы

14.09.2002, 16:37

Посланник находящегося в изгнании тибетского духовного лидера, Далай-ламы, прибыл в Тибет. Судя по всему, это первый подобный визит за 20 лет.

Лоди Гуари, видная фигура в тибетском движении изгнания, уже побывал на переговорах в столице Китая Пекине. Ожидается, что в поездке по Тибету он проведет неделю.

Его визит дал некоторые основания надеяться, что в отношениях Далай-ламы и китайского правительства наметилось потепление. Лоди Гуари близок к Далай- ламе, и его деятельность стала важным инструментом привлечения внимания к проблеме Тибета.

Китайские власти стараются придавать визиту как можно менее широкую огласку. Чиновники в Пекине уверяют, что Гуари приезжает по частным делам и для осмотра достопримечательностей, однако на самом деле его поездка носит куда более важный смысл.

Официальные посланники Далай-ламы не посещали Тибет уже 20 лет. Визит Гуари отражает неожиданную активизацию зачастую тайных контактов между Пекином и находящимся в изгнании в Индии Далай-ламой.

На карту поставлено политическое будущее Тибета. Китайское правительство настаивает, что регион является неотъемлемой частью Китая. Многие духовные фигуры в изгнании выступают за независимость Тибета, однако Далай-лама избрал "средний путь".

В течение десяти лет он призывает к предоставлении Тибету автономии в границах Китайской Народной Республики. Китайские же лидеры относятся к Далай-ламе и его инициативам с глубоким подозрением.

Однако похоже, что в политике Пекина появляется новое направление, которое подразумевает активизацию контактов. Возможно, после поездки Лоди Гуари дело дойдет и до возобновления переговоров, сообщает BBC.

Читайте також