Экономические последствия заявления Саддама Хусейна

17.09.2002, 16:22

Заявление Ирака о допуске в страну инспекторов ООН привело к росту доллара и фондовых рынков Азии, а цена на нефть резко упала.

Президент Ирака Саддам Хусейн заявил 16 сентября что допустит инспекторов ООН на свои военные объекты. Хотя администрация Белого дома заявила в ответ, что не верит в серьезность намерений Багдада и воспринимает заявление как тактическую уловку, вероятность начала военных действий против Ирака в глазах инвесторов резко снизилась.

Октябрьские фьючерсы на нефть марки WTI упали на азиатских торгах на $1,36 (4,6%) - до $28,31.

Курс доллара к иене достиг четырехмесячного максимума, составив 122,8 иены за доллар. По отношению к единой европейской валюте доллар укрепился на азиатских торгах до $0,9657 доллара.

Сообщение о согласии Ирака на ультиматум США поступило после завершения торгов в Америке и Европе. Азиатские рынки отреагировали на заявление Хусейна резким ростом. Так, японский индекс Nikkei вырос по итогам торгов на 3,27% - до 9543,94, индекс Южной Кореи KOSPI повысился на 3,18% и составил 726,8 пунктов.

Военные инспекторы ООН покинули Ирак в конце 1998 года перед началом авиаударов ВВС США и Великобритании. После нового обострения отношений между Америкой и Ираком власти США неоднократно давали понять, что готовы начать военные действия против Багдада, если иракское правительство не даст согласие на возвращение наблюдателей. Об этом сообщает AK&M.

Читайте також