Перепроизводство алюминия на мировых рынках вызывает снижение цен

03.09.2002, 15:21

Избыток алюминия на мировом рынке вызывает продолжительное снижение цен и увеличение складских запасов этого металла. Даже Китай, чей аппетит на алюминий, называют "ненасытным", сейчас поставляет свои излишки на мировой рынок, что приводит к еще большему снижению цен.

На Лондонской бирже металлов цена алюминия 29 августа составила 59,1 цент/фунт и достигла минимальной отметки за последние 3 года. В 2001 году стоимость фунта алюминия составляла 62,8 цента, а в 2000 году - 70 центов.

При текущей стоимости алюминия 59,1 центов/фунт продажа металла основными производителями алюминия неприбыльна, заявляет аналитик по металлам брокерской компании "Merrill Lynch" Дэниел Ролинг. Проблема заключается в объемах производства.

За 6 месяцев 2002 года, потребление алюминия выросло на 3%, тогда как его производство - на 4,1%, отмечает Д. Ролинг. Из-за слабого экономического роста объемы потребления алюминия в авиации, автомобилестроении и при производстве потребительских продуктов тоже снижаются. В результате, складские запасы сокращаются медленнее, чем того ожидали. На 2003 год Д. Ролинг прогнозирует сохранение избытка алюминия на мировом рынке.

Излишки алюминия на рынке обеспечивают такие страны как Китай, увеличивший за прошлый год производство алюминия на 25%, Индия (+11%) и Канада (+7%). Более того, в условиях слабости мировой экономики, Китай увеличивает экспорт алюминия на мировой рынок. Основные поставщики алюминия в Китай отмечают снижение объемов продаж в Азии и, таким образом, вынуждены искать новые рынки сбыта, сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також