"Счастливчик" выбрал свободу

03.09.2002, 16:21

Дельфин-косатка по кличке Кейко - герой фильма "Освободите Вилли" - вернулся к людям.

Кейко провел в неволе большую часть жизни - около 20 лет. Он выступал в канадских и мексиканских дельфинариях, а потом стал звездой нашумевшей киноленты.

В основе сюжета картины - попытки маленького мальчика добиться свободы для живущего в дельфинарии кита, обаяние и интеллект которого привлекают неразборчивых в средствах воротил шоу-бизнеса.

После выхода этой ленты на экраны Кейко вернули в Исландию. Четыре года его учили жить вне клетки и общаться с другими китами, а не с людьми. Пару месяцев назад его выпустили в океан у побережья Исландии. Четыре дня спустя Кейко добровольно вернулся в свой вольер. Но ненадолго: 17 июля его снова отправили в океан, и на этот раз кит, казалось, выбрал свободу.

В начале этой недели косатку нашли в одном из норвежских фьордов. Десятиметровый кит позволяет людям кататься на своей спине, плавает наперегонки с купальщиками - и вообще, как говорят норвежцы, ведет себя очень дружелюбно.

Норвежские журналисты в этой связи напоминают, что их страна - единственное в мире государство, ведущее коммерческий промысел китов. Правда, на косаток норвежские китобои не охотятся. Так что Кейко - в переводе с японского "счастливчик" - пока что, кажется, в безопасности, отмечает BBC.

Читайте також