Создана уникальная энциклопедия по проблемам устойчивого развития

03.09.2002, 14:43

Сегодня, 3 августа, на проходящем в Йоханнесбурге Всемирном саммите по устойчивому развитию ЮНЕСКО представляет беспрецедентную по объему и содержанию энциклопедию по проблемам устойчивого развития.

Нынешнее издание является единственным, в котором рассматриваются происхождение и проблемы всех биосистем планеты, обеспечивающих жизнь на Земле. Кроме того, энциклопедия подробно показывает, какую роль играют абстрактные науки в решении конкретных проблем борьбы с загрязнением окружающей среды или в определении параметров потребления продуктов питания. Затрагиваются здесь и социальные вопросы, в частности, такие, как международное законодательство по правам человека, борьба с бедностью, психологические основы религии и многие другие.

На данный момент энциклопедия ЮНЕСКО насчитывает около 25 млн. слов, или примерно 50 тыс. страниц. В энциклопедии содержится также 7000 иллюстраций.

В ближайшие два года на основе новых изданий и регулярного - раз в три месяца - обновления энциклопедия обретет свой окончательный объем - примерно 70 млн. слов.

Энциклопедия, в создании которой приняли участие более 5 тысяч ученых разных стран, будет распространена в сети Интернет, сообщает РИА "Новости".

Читайте також