"УкрСиббанк" начал долгосрочное кредитование предприятий Украины

03.09.2002, 12:09

АКИБ "УкрСиббанк" начинает реализацию программы долгосрочного кредитования предприятий Украины в рамках нового механизма НБУ по рефинансированию банков.

Максимальный уровень процентной ставки по кредитам в рамках данной программы банком предлагается не выше 18% годовых. Кредитование под более низкую ставку будет возможным при условии подтверждения экспертами банка эффективности проекта, его рентабельности, надежности обеспечения.

Программа предусматривает выдачу кредитов в суммах от 500 тыс. до 50 млн. гривен с целью финансирования проектов, предложенных действующими предприятиями для приобретения ими основных фондов (в т. ч. строительства) и/или модернизации.

В обеспечение по кредиту банком могут оформляться залог, поручительство, гарантия. Стоимость обеспечения согласно с оценкой эксперта банка должна покрывать сумму кредита на 130%. Экспертная оценка предмета залога оперативно осуществляется специалистами банка и клиент не несет затрат на ее выполнение.

Долгосрочный кредит выдается заемщику после решения Кредитного Комитета АКИБ "УкрСиббанк" и утверждения проекта Национальным банком Украины.

Срок реализации заемщиком предлагаемого для кредитования проекта должен превышать 1 год, а окупаемость проекта ограничиваться 3-ми годами. В проекте заемщик принимает участие собственными средствами в сумме не менее 20% стоимости проекта. По решению Кредитного Комитета банка возможно финансирование заемщиком проекта собственными средствами пропорционально этапам реализации проекта с тем, чтобы на каждом из этапов соблюдалась пропорция 20% к 80% в соотношении в проекте собственных средств клиента и кредита банка. Об этом сообщает "Business Information Network".

Читайте також