В Австрии появился "овощной" оркестр

03.09.2002, 11:46

Звуки можно извлекать из самых различных предметов и, если приложить умение и старание, даже использовать их в качестве музыкальных инструментов. Как это и сделали виртуозные музыканты из Вены, которые организовали целый оркестр, играющий на овощах.

На своих инструментах, изготовленных ими собственноручно из самых разнообразных овощей - тыкв, баклажанов, морковки и других, музыканты играют все, что угодно, начиная с "Радецкого марша" Штрауса и заканчивая джазом. Солист овощного оркестра Йорг Пирингер, например, играет на рожке, который он смастерил из тщательно выскобленного огурца, зеленого перца и морковки.

Но, к сожалению, эти съедобные инструменты недолговечны, поскольку овощи - продукт достаточно скоропортящийся, и со временем они разлагаются на молекулы и атомы. Поэтому музыкантам приходится перед каждым выступлением изготовлять новые инструменты. А после того, как представление заканчивается, для музыкантов и слушателей организовывается небольшой "фуршет", где подаются блюда, приготовленные непосредственно из инструментов - тушеные овощи или вкусный супчик.

Состав ансамбля на каждом выступлении варьируется от десяти до двадцати человек - в зависимости от места, где проходит представление, и репертуара. Реакция публики и критики на исполняемую "овощными музыкантами" музыку весьма неоднородна, но равнодушным не остается никто, отмечает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також