Перепады температуры пагубно влияют на птиц

18.01.2003, 12:38

Изменения весенней температуры в центральной Европе способны оказывать существенное воздействие на способность птиц размножаться.

Хотя все последствия этих изменений пока совсем не очевидны, некоторые виды пернатых, чьи популяции зависят от возможности вывести два выводка птенцов в год, могут серьезно пострадать. Исследование, проведенное в Нидерландском институте экологии, показало это на примере обычных синиц (Parus major) и голубых синиц (Parus caeruleus). Ученые посчитали эти виды репрезентативными в отношении многих распространенных европейских птиц.

Репродуктивное поведение разных популяций синиц по всей Европе различается: в некоторых местах они выводят птенцов два раза в год, в других - один. Однако во всех случаях птицы предпочитают для размножения весну, поскольку в это время года имеется много пищи - гусениц. Однако более теплые весны ускоряют развитие гусениц, а значит, у птиц становится недостаточно пищи, чтобы прокормить два выводка за одну весну. Поэтому там, где птицы садились на гнезда дважды, они все чаще склоняются к тому, чтобы сделать это только один раз, а там, где делали это единожды, переносят яйцекладку на более раннее время, сообщает "Аккумулятор Новостей".

Читайте також