Синий экран смерти грозит обладателям мобильников

18.01.2003, 12:38

Судя по всему, обладателям мобильных телефонов с операционной системой Microsoft Smartphone 2002 предстоит насладиться всеми "прелестями", какие сулит ОС Windows на настольных и портативных компьютерах.

Это относится и к так называемому "синему экрану смерти", неизменно означающему, что в системе произошел какой-то фатальный сбой. Правда, кнопок Ctrl, Alt и Del на мобильниках нет, и что делать в такой ситуации непонятно.

Правда, пока обладателей телефонов с упомянутой ОС Microsoft Smartphone 2002 не так уж и много. Их официально продает только английский оператор сотовой связи компания Orange. Однако ей ОС Microsoft Smartphone 2002 уже прибавила забот. Совместно с Microsoft она сейчас исследует две дыры в системе защиты телефонов Orange SPV с упомянутой ОС. Дыры обнаружили два энтузиаста и опубликовали результаты своих изысканий Интернет. Теперь Microsoft и Orange проверяют, могут ли хакеры послать на мобильники какую-нибудь вредоносную программу.

А когда эти работы завершаться, то обладатели телефонов Orange SPV должны будут обратиться на один из сайтов поддержки пользователей Microsoft и загрузить заплатки или "сервис-пак". История повторяется. Правда, сообщений о реальных инцидентах пока не было. Возможно, это лишь дело времени, пишет "Россия-Он-Лайн".

Читайте також