США направляют войска в Колумбию

18.01.2003, 13:44

Войска США направлены на восток Колумбии, в богатый нефтью район, где велико влияние марксистских повстанцев.

Американские спецназовцы проводят инструктаж для колумбийских военных. Их обучают методике ведения войны с отрядами боевиков.

В Колумбии надеются, что дополнительная подготовка поможет армии защитить нефтепровод, который за последние два года более 200 раз становился объектом нападений боевиков.

За 39 лет гражданской войны в Колумбии США впервые посылают войска в эту страну.

По мнению корреспондента Би-би-си в Боготе, сейчас, когда вероятность начала войны с Ираком становится все более высокой, а еще один крупный экспортер нефти, Венесуэла, находится в тисках политического кризиса, стратегическое значение колумбийской нефти резко возрастает.

Колумбия - один из крупнейших поставщиков нефти на американский рынок. Возможно, именно продолжающийся рост цен на нефть повлиял на то, что Вашингтон все-таки решился принять прямое участие в войне колумбийского правительства против повстанцев из организации ФАРК.

70 американских военных инструкторов направлены в Колумбию примерно на три месяца. Им предстоит организовать дополнительную подготовку для 6500 солдат колумбийской армии.

"Работа начнется примерно через две недели. Спецназовцам потребуется самое разнообразное оборудование, поэтому уже сейчас в Колумбию направляются первые американские военные самолеты", - заявил представитель администрации США в интервью агентству Рейтер.

Собеседник журналистов напомнил, что по американским законам спецназовцам будет запрещено принимать непосредственное участие в боевых действиях.

Инструктаж будет проводиться в рамках пакета американской помощи Колумбии. Вашингтону весь этот пакет обойдется в 98 миллионов долларов.

17 января в провинцию Араука, где будут размещены спецназовцы, вылетела посол США в Колумбии Энн Паттерсон.

Министр обороны Колумбии Марта Лусия Рамирес заявила, что после переподготовки колумбийская армия сможет действовать более эффективно и получит возможность "быстрее выполнить свою цель - нанести сокрушительный удар по повстанцам". Об этом пишет BBC.

Читайте також