Самый юный в мире гроссмейстер из Краматорска будет играть за Францию

30.01.2003, 10:55

Самый молодой гроссмейстер из Краматорска Сергей Карякин будет играть в одном из французских клубов, о чем 27 декабря были подписаны документы. А в середине года он будет играть за сборную Франции.

По мнению вице-президента АО "Данко" Вениамина Амитана (АО "Данко" является генеральным спонсором Донецкого шахматного клуба им. Александра Момота) в этом решении присутствует финансовый интерес. В. Амитан сообщил, что на этой неделе он будет встречаться с родители гроссмейстера и обсуждать этот вопрос. По его словам, "клуб вкладывал в С. Карякина деньги, купил квартиру, а семья обошлась с клубом не очень этично".

Сергей Карякин родился 12 января 1990 года. Является воспитанником Донецкого областного шахматного клуба им. А. Момота. Чемпион мира и многократный чемпион Украины среди юниоров, участник двух турниров Гран-при ФИДЕ 2002 года в Дубаи и Москве.

Был одним из помощников Руслана Пономорева в его матче за шахматную корону против Василия Иванчука. В августе 2002 года на Международном турнире в Судаке завоевал баллы для получения звания гроссмейстера и стал самым молодым в истории шахмат гроссмейстером. Имеет на 1 января 2003 года рейтинг ФИДЕ в 2547 балла.
По материалам УНИАН.

Читайте також