170 лет со дня рождения Альфреда Нобеля

21.10.2003, 14:33

Сегодня, 21 октября, исполняется 170 лет со дня рождения Альфреда Нобеля.

Родившийся в 1833 году в большой семье шведского промышленника Эммануила Нобеля, Альфред еще подростком стал проявлять неподдельный интерес к физике и химии.

Основываясь на проведенных ранее разными учеными опытах по производству взрывчатых веществ, он открывает невиданные ранее взрывоопасные свойства нитроглицерина. Но эксперименты Нобеля обернулись трагедией: в результате самопроизвольного взрыва на одном из заводов погибли люди. Позже неприятности постигают и основанное Альфредом Нобелем предприятие в Гамбурге. В стремлении обуздать своенравный нитроглицерин он начинает пропитывать им пористый материал кизельгур. Теперь взрывные реакции стали управляемыми, а новое изобретение получило название "динамит".

Динамит помог осуществить грандиозные проекты, требовавшие покорения природы: прокладку Альпийского туннеля и Коринфского канала, удаление подводных скал в Ист-Ривер у побережья Нью-Йорка, расчистку русла Дуная. Динамит стал применяться и на бакинских промыслах, которыми владели Альфред Нобель и его старший брат Людвиг.

К концу своей жизни Нобель был владельцем около 100 заводов, обладателем 350 патентов на различные изобретения, его предприятия превратились в мировую сеть картелей и синдикатов.

10 декабря 1896 года Альфред Нобель умер, оставив состояние в 33 млн. крон (свыше 62 млн. фунтов стерлингов по сегодняшнему курсу). Оно было завещано фонду, который ежегодно вручаеть доходы от них в виде премий тем, кто за прошедший год внес наиболее существенный вклад в науку, литературу или дело мира, и чья деятельность принесла наибольшую пользу человечеству.

Лауреатом премии, которую весь мир теперь знает как Нобелевскую, мог стать любой, вне зависимости от национальной принадлежности. Номинаций было пять: физика, химия, медицина и физиология, литература, борьба за мир.

В 1968 году Банк Швеции, где хранятся деньги Нобеля, учредил дополнительную премию по экономике. Она вручается с формулировкой "памяти Альфреда Нобеля".

Награждение лауреатов проходит в день смерти Альфреда Нобеля 10 декабря в столице Швеции, где в Концертном зале традиционно организуют саму церемонию вручения наград, за которой следует роскошный банкет в стокгольмской ратуше, сообщает ICTV.

Читайте також