В Гааге проходит Конференция Организации по запрещению химоружия

21.10.2003, 11:59

20 октября в Гааге начала работу восьмая сессия Конференции государств-участников Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

На сессии, которая продлится до 24 октября, будет рассматриваться вопросы уничтожения Россией и США своих запасов химоружия.

Участники сессии также должны принять рассчитанный на два года план действий по совершенствованию национальных законодательств, касающихся выполнения положений Конвенции о запрещении химического оружия. Это, в частности, важно с точки зрения борьбы с химическим терроризмом, поскольку предусматривает, что в каждом входящем в ОЗХО государстве будет создано правовое поле, закрывающее несанкционированный доступ к опасным химикатам и предусматривающее уголовное наказание за нарушение законов в этой области.

Кроме того, на конференции будет обсуждаться план достижения универсальности Конвенции, который должен быть принят на декабрьской сессии Исполнительного совета ОЗХО.

Открывшаяся конференция должна также принять бюджет ОЗХО на 2004 год. Судя по всему, по сравнению с текущим годом увеличение бюджета будет минимальным, и основной объем программ организации останется на прежнем уровне.

Членами ОЗХО являются 157 государств. Организация преследует четыре основные цели: уничтожение химического оружия и средств его производства во всемирном масштабе, контроль за нераспространением химоружия, обеспечение международной помощи и защиты государствам в случае применения или угрозы применения против них химического оружия, международное сотрудничество в мирном использовании достижений химии. Об этом сообщает РИА "Новости".

Читайте також