Новый телескоп позволит заглянуть за пределы Солнечной системы

27.10.2003, 11:18

Американские специалисты приступили к разработке принципиально нового космического телескопа, который, как они надеются, позволит прямым наблюдением систематически обнаруживать новые планеты за пределами Солнечной системы.

До сих пор из-за чрезвычайно малой светимости этих объектов их обнаруживают довольно редко и лишь по косвенным признакам: допплеровскому смещению спектра или колебаниям яркости свечения звезды, вокруг которой эти планеты обращаются.

Уильям Дэнчи, сотрудник Центра космических полетов Годдарда в Гринбелте (штат Мэриленд, США) и его коллеги намерены как бы "вывернуть наизнанку" широко применяемый сегодня в астрономии метод интерферометрии. Он состоит в том, что свет от одного космического объекта регистрируется одновременно зеркалами нескольких телескопов, а затем эти сигналы накладываются друг на друга так, чтобы возникла интерференция.

До сих пор метод использовался для интерференционного усиления суммарного сигнала, что позволяло наблюдать объекты с малой интенсивностью свечения. Однако теперь ученые НАСА хотят использовать этот же эффект для того, чтобы получить возможность за счет интерференции, наоборот, погасить свет далекой звезды, мешающий разглядеть находящиеся рядом с ней более мелкие и слабо светящиеся планеты.

Первый прототип такого космического телескопа новой конструкции будет состоять из двух зеркал диаметром всего в 30 сантиметров, разнесенных на расстояние в 12 метров. Об этом сообщает "Deutsche Welle".

Читайте також