В узкие стаканы наливают меньше

27.10.2003, 18:24

Точность субъективной оценки объема налитого в стакан напитка сильно зависит от формы стакана, к такому выводу пришли американские ученые.

Брайен Уонсинк из Иллинойсского университета провел серию экспериментов, в ходе которых группе взрослых и группе подростков было предложено самим наливать себе за завтраком сок в стаканы. При этом одной части подопытных были розданы высокие и узкие стаканы, другой части - низкие и широкие. Хотя емкость и тех, и других стаканов была одинаковой, подростки наливали в широкие стаканы в среднем на 76% больше сока, чем в узкие. Среди взрослых наблюдалась та же тенденция, хотя и менее ярко выраженная: здесь разница составила 19%. Между тем, на вопрос ученых представители обеих групп дружно ответили, что наливали больше сока в высокие стаканы.

Дальнейшие эксперименты показали, что форма сосуда вводит в заблуждение и профессиональных барменов. Уонсинк попросил их отмерить на глаз одну и ту же порцию виски в широкую и в узкую стопки одинаковой емкости. В широкой стопке оказалось в среднем на 30% больше виски, чем в узкой, сообщает "Deutsche Welle".

Читайте також