Компьютерным вирусам - 20 лет

17.11.2003, 16:01

На этой неделе исполнилось два десятка лет с тех пор как аспирант Университета Южной Калифорнии Фред Коэн (Fred Cohen) создал первый задокументированный образец работающего компьютерного вируса.

Программа, написанная им в качестве эксперимента в процессе работы над диссертацией, была продемонстрирована 10 ноября 1983 г. на семинаре, посвященном безопасности информационных систем.

Вирус был встроен в графическое приложение VD для миникомпьютера Vax и использовал права пользователей для распространения по всей системе. В тестах Коэна процесс заражения всего компьютера занимал не более получаса, а рекордное время составило 5 минут.

Демонстрация вируса произвела такое впечатление, что автору запретили дальнейшие эксперименты в этой области, а спустя три года в программистами из Пакистана был написан (по-всей видимости в целях борьбы с пиратским использованием их программ) Brain - первый вирус, получивший широкую известность и распространявшийся на гибких дисках.

В настоящее время зарегистрировано почти 60 тыс. вредоносных программ и из курьеза они превратились в постоянный источник опасности для информационных систем, сообщает "Издательский Дом ITC".

Читайте також