Овцы и козы прошлись по улицам Мадрида

17.11.2003, 14:33

Более полутора тысяч овец и коз прогнали 16 ноября через центр Мадрида пастухи. В соответствии со старинными обычаями, пастухи перегоняли животных с летних пастбищ в Кантабрии, Эстремадуры и Кастилии в более теплые южные края.

Кадры этого уникального зрелища, которое устраивается уже в 10-й раз, были показаны по Национальному телевидению Испании. Мадридцы радушно встречали пастухов, которые ехали на лошадях и мулах, а также на повозках с запряженными в них волами.

Традиция прогонять овец через Мадрид была воссоздана 10 лет назад в память о том, что в далеком прошлом по всей Испании в зависимости от сезона с севера на юг и в обратном направлении гнали этих животных, бывших одним из главных богатств страны и основой ее хозяйства.

Скотопрогонная тропа проходила через Мадрид, бывший тогда маленьким городком. Однако за право пересекать будущую испанскую столицу, а не обходить ее стороной следовало платить. Плата была оговорена в документе от 2 мая 1418 года, текст которого сейчас украшает каменную плиту у ворот Пуэрта-де-Алькала в самом центре.

За каждый перегон овец пастухи платили местным властям 100 мараведи - древнюю монету, которая была введена в Испании еще во время арабского владычества и исчезла в XVI веке.

16 ноября, торжественно вручив представителю мэрии Мадрида, как положено, 100 мараведи, пастухи со своим скотом прошествовали до парка Каса де-Кампо, где был устроен традиционный "Обед пастуха" с участием сопровождавших их фольклорных групп.

Эта полюбившаяся жителям Мадрида традиция возникла в связи с тем, что экологи Испании в свое время добились восстановления в стране 120 тысяч километров скотопрогонных троп, которые теперь используются для пешего туризма. Об этом сообщает РИА "Новости".

Читайте також