На Олимпиаду в Афины поедут 9 украинских тяжелоатлетов

25.11.2003, 11:26

На чемпионате мира по тяжелой атлетике, который проходил в канадском Ванкувере, украинская команда завоевала 2 золотые, 3 серебряные и 3 бронзовые медали.

По количеству медалей украинцы заняли седьмое место в командном зачете и таким образом завоевали 9 (4 - женщины и 5 - мужчины) олимпийских лицензий на участие в Олимпийских играх - 2004 в Афинах.

Лучше всех на Чемпионате мира выступили китайцы, у которых 32 медали. На втором месте - сборная Ирана (4 золотые и одна бронзовая медали), на третьем - турки (3 золотые, 4 серебряные, 9 бронзовых медалей).

Оба "золота" завоевала украинка Наталия Скакун. Она в рывке подняла 138 кг, установив новый мировой рекорд, а также получила итоговое "золото" с общим результатом 247,5 кг. Она также завоевала малое "серебро", подняв с третьей попытки 110 кг.

Еще две серебряные награды украинцам принес 23-летний Артем Удачин - "серебро" в сумме - 450 кг в весовой категории более 105 кг, а также малого "серебра" с результатом 210 кг, а в толчке - 240 кг.

Бронзовым призером стал украинский спортсмен Готфрид, который в рывке поднял 192,5 кг. Другой украинец Алексей Колокольцев в этой весовой категории занял шестое место с результатом 435 кг (195 кг +247,5 кг).

У женщин в весе +75 кг еще две "бронзы" завоевала Ольга КОРОБКА (в рывке с показателем 125 кг и в толчке 152,5кг.). В сумме украинка показала третий результат - 277,5 кг. В этой же весовой категории украинка Виктория Шаймараданова заняла восьмое место - 262,5 кг (120 кг +145 кг), сообщает УНИАН.