БАНК "ФОРУМ" ПЕРЕШЕЛ НА СИСТЕМУ ЭМИССИИ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ "IS-CARD"

10.12.2003, 11:58

На этой неделе совместными усилиями ЗАО "Украинский процессинговый центр" и АКБ "Форум" был осуществлен перевод карточных продуктов банка на систему эмиссии "IS-Card".

В настоящий момент банк успешно работает на новой системе эмиссии. Переход позволит АКБ "Форум" предоставлять услуги своим клиентам - держателям пластиковых карт международных платежных систем на более качественном уровне, а также расширить перечень предоставляемых услуг.

Программный продукт "IS-Card" в связке с процессинговой системой УПЦ позволяет использовать все актуальные для карточного бизнеса услуги: проведение платежей в банкоматах, перевод со счета на счет, карточные переводы, открытие и ведение депозитных и сберегательных счетов. С января следующего года планируется внедрение функциональности позволяющей активизировать до 18 счетов, с учетом счетов лояльности, к карте в процессинговой системе центра.

Одной из особенностей системы, которую использует АКБ "Форум", - стыковка с системой операционного дня банка. Благодаря схеме ведения счетов, которая внедрена в системе и соответствует требованиям бухгалтерского учета НБУ, построение такой связки является достаточно тривиальной для бухгалтера банка задачей.

CRM решение системы, основанное на OLAP технологии, позволяет финансовому администратору банка лучше понимать требования и нужды своих клиентов, а также оперативно реагировать на их запросы, таким образом, увеличивает уровень удовлетворенности клиентов. С переходом на "IS-Card" банк сможет осуществлять построение финансовой и маркетинговой стратегии эмиссии карт, а также схем эмитентской лояльности.

Программный комплекс системы эмиссии "IS-Card" был разработан ЗАО "УПЦ" в 2000 году. На текущий момент пользователями системы являются 17 банков (13 обслуживаются UPC, 3 - процессинговым центром Первого Украинского международного банка, 1 - процессинговым центром Укрэксимбанка).

UPC, сертифицированный как Third Party Processor по обслуживанию карт системы VISA Int.и как Member Service Provider по обслуживанию карт системы MasterCard Int., является крупнейшим в Украине межбанковским процессинговым центром. Он работает на рынке с 1997 года. В текущем году UPC прошел сертификацию EMV технологии в международных платежных системах, что позволяет ему теперь обслуживать чиповые карты международного стандарта.

Клиентами UPC являются 25 крупнейших государственных и коммерческих банков Украины и их филиалы. UPC обслуживает более 2,1 млн. карт, эмитированных украинскими банками, и ежемесячно обрабатывает более 3,2 млн. финансовых транзакций. Доля рынка компании составляет около 40%.
По материалам пресс-релиза ЗАО "Украинский процессинговый центр".

Читайте також