3G без телефона

13.12.2003, 12:59

Менеджеры телекоммуникационной компании Vodafone решили, что при развертывании мобильной сети третьего поколения в Германии и Италии можно обойтись и без сотовых телефонов.

Европейские операторы, рассчитывая на огромный потребительский спрос, вложили в общей сложности сто миллиардов евро в приобретение лицензий на право предоставления услуг в области мобильной связи третьего поколения (3G). Тем не менее, недостаточный выбор соответствующих абонентских терминалов (телефонов, проще говоря), их низкое качество и дороговизна, пока является непреодолимым барьером на пути коммерческого развертывания таких сетей. Компания Vodafone, кажется, нашла выход из создавшегося положения: интернет.

Как сообщает агентство Reuters, немецкая компания обратила свой взор на владельцев ноутбуков, нуждающихся в повсеместном и высокоскоростном доступе в интернет. Таким образом, на первых порах, для того чтобы стать абонентом 3G-сервиса Vodafone, достаточно будет приобрести карту расширения для ноутбука и подписаться на тарифный план, предполагающий исключительно передачу данных через сотовую сеть компании на скорости, втрое превышающей пропускную способность ISDN-линий.

Руководство компании надеется, что к тому моменту, когда производители мобильных телефонов разберутся, наконец, со своими производственными проблемами, у Vodafone уже наберется достаточная абонентская база, чтобы приступить к развертыванию голосовой сети, пишет "Internet.ru".

Читайте також