Intel: десять лет в Украине

13.12.2003, 12:59

Компания Intel отметила десятилетний юбилей своей работы на украинском рынке.

С докладами на пресс-конференции по случаю юбилея компании выступили Стив Чейз, президент Intel в России, сыгравший ключевую роль в становлении деятельности компании на территории бывшего СССР, и Андрей Гребень, региональный директор Intel в странах СНГ.

Офис Intel в Киеве - один из немногих на тот момент в странах Европы в целом и второй на территории бывшего СССР (первый офис компании в этом регионе появился в Москве в августе 1991 года) - был открыт в середине декабря 1993 года. К тому времени персональным компьютерам исполнилось уже более 12 лет, процессору Intel Pentium - полгода, а с той поры как ПК получил широкое распространение в США, прошло десять лет.

Как отметил в своем докладе г-н Чейз, за минувшее десятилетие ситуация на местном компьютерном рынке с точки зрения освоения новейших информационных технологий изменилась коренным образом. Полностью ликвидировано отставание по времени и темпам освоения передовой компьютерной техники, появилась и уверенно растет местная индустрия персональных компьютеров, сформировалась и стабильно развивается инфраструктура рынка ПК. Все большее распространение в Украине получают интернет-технологии, с каждым годом заметно увеличивается число местных пользователей Сети.

Intel имеет самое непосредственное отношение ко всем этим переменам. Уже на протяжении многих лет она осуществляет крупномасштабные программы, направленные на развитие рынка персональных компьютеров и ускоренное внедрение современных информационных технологий в Украине.

Формирование и быстрое развитие местного рынка ПК позволило решить ряд проблем поистине государственного масштаба, выходящих далеко за пределы собственно индустрии персональных компьютеров. Одним из важнейших результатов деятельности Intel в Украине и других странах СНГ стало быстрое сокращение, а затем и полная ликвидация отставания этого региона в сроках и темпах освоения передовых технологий.

Сегодня Украина - один из лидеров региона EMEA по темпам роста рынка ПК. По данным исследовательской компании IDC, третьем квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года он составил 48,8 %, а относительно предыдущего квартала - 19 %. Рост продаж в сегменте настольных ПК в третьем квартале 2003 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года достиг 47,3 % (ноутбуков - 99,5 %, серверов - 18,8 %), а с предыдущим кварталом - 18 %, 34,1 % и 19,9 % соответственно (в единицах устройств, IDC).

Хотя технология Intel Centrino для мобильных ПК была представлена лишь в марте этого года, перспективы доступности и роста продаж на рынке Украины широкого спектра моделей самых современных ноутбуков на основе этой технологии выглядят более чем оптимистично. К концу же 2003 года, как показывает анализ динамики поставок мобильных ПК ведущими зарубежными и отечественными производителями, доля ноутбуков на базе технологии Intel Centrino в общем объеме предложений мобильных систем крупнейшими поставщиками в Украине может превысить 25 %.

Постоянно растут объемы бизнеса компании на местном рынке. В 2002 году продажи Intel в Украине увеличились более чем на 33 % по сравнению с 2001 годом.

Компания постоянно проводит различного рода мероприятия для продвижения своей продукции и технологий на рынок Украины. Одно из них - это пятая новогодняя компьютерная ярмарка, которая в этом году организуется компаниями Intel и Samsung Electronics совместно - будет проходить под названием "Новогодняя компьютерная ярмарка Intel и Samsung". Она состоится 19-21 декабря в киевском Дворце спорта под лозунгом "Времена меняются - пришла мода на мощный компьютер!". Это мероприятие станет кульминацией целого ряда просветительских и маркетинговых программ, реализованных в течение этого года корпорацией Intel для развития потребительского сегмента компьютерного рынка Украины.

Ожидается, что в ярмарке примут участие около 40 ведущих украинских компьютерных компаний: производителей ПК, разработчиков ПО, интернет- провайдеров и поставщиков услуг. Они предложат посетителям ярмарки специальные новогодние цены и условия на широчайший спектр настольных компьютеров на базе новейших процессоров Intel Pentium 4 с частотой до 3,20 ГГц и поддержкой революционной технологии Hyper-Threading, ноутбуков на базе передовой технологии Intel Centrino для мобильных ПК, а также процессорных семейств Intel Pentium 4 и Intel Celeron для портативных систем, карманных ПК на основе процессоров семейства Intel XScale, различных современных цифровых устройств, программного обеспечения и информационных услуг.

Среди новинок ярмарки 2003 года:

  • конкурс моддинга системных блоков ПК;
  • мастер-класс по обработке цифрового фото и видео;
  • галерея цифровой фотографии;
  • Wi-Fi зона (беспроводной доступ в Интернет на территории Дворца спорта);
  • демо-стенды: обработка звука, цифровой дом, мобильность;
  • каждый покупатель ПК на базе процессора Intel Pentium 4 с технологией Нyper-Тhreading получит подарок - уникальное обучающее ПО "Основы работы с ПК от компании Intel";
  • каждому покупателю ПК на базе процессора Intel - энциклопедия "Кирилл и Мефодий", предоставленная Samsung Electronics;
  • шоу-программа "Мода на мощный компьютер";
  • пресс-центр, оборудованный несколькими ПК на основе процессора Intel Pentium 4 с технологией Нyper-Тhreading и ноутбуками на базе технологии Intel Centrino;
  • модные компьютеры, процессоры, мониторы, телефоны, ноутбуки, программы и т. д.

В течение всего времени работы ярмарки на нескольких шоу-площадках будут демонстрироваться широкие возможности современных высокопроизводительных ПК на базе новых процессоров Intel и цифровых технологий на примере моделей их использования, начиная от их применения для творчества и обучения в быту, работы в офисе и заканчивая развлечениями, сообщает "iTware".

Читайте також