Разрабатывается новый стандарт файлообмена

13.12.2003, 12:59

Крупнейшие разработчики программного обеспечения и звукозаписывающие компании объединились, чтобы превратить обмен файлами через интернет из пиратской деятельности в потенциально выгодный бизнес. Членами нового Content Reference Forum стали, в частности, Microsoft и Vivendi Universal.

Группа компаний попытаются разработать универсальный стандарт обмена цифровым контентом. Новая система будет построена на основе специальных интернет-ссылок (их назвали content references - "контентными справками"), которыми пользователи смогут обмениваться вместо настоящих файлов. Президент Content Reference Forum Майкл Майрон сообщил, что такие ссылки могут применяться в существующих файлообменных сетях, которые сейчас нередко используются для нелегального копирования.

Например, если пользователь хочет получить в МР3-формате песню, которая есть у его друга в другом формате, контентная справка будет работать в качестве посредника, помогающего найти определенный контент в требуемом виде. Цена на контент может устанавливаться динамически, в зависимости от спроса и типа файла.

Еще до того как Napster совершил революцию в распространении музыки в 1999 году, установив новый принцип обмена файлами через интернет, различные компании носились с идеями получения прибыли от такого обмена.

По словам Майрона, новая технология позволит перераспределить доходы от распространения контента таким образом, чтобы в прибыли оказались все участники сделки, сообщает "Компьюлента".

Читайте також