Операционная система Microsoft для мобильников 3G далека от совершенства

24.12.2003, 18:22

Крупнейший британский сотовый оператор Vodafone утверждает, что пока операционная система от Microsoft для мобильных телефонов сетей третьего поколения далека от совершенства.

Как заявил в интервью изданию Financial Times Аран Сарин, исполнительный директор Vodafone, британская компания ждет от Microsoft улучшений в новых версиях мобильной операционной системы и не отказывается от ее использования в будущих телефонах 3G.

"По нашему мнению, она [операционная система] еще не готова к использованию", - сказал Сарин. Он также отметил, что Vodafone планирует запустить мобильные сети третьего поколения в октябре будущего года и собирается предложить клиентам несколько вариантов мобильных телефонов, использующих 3G.

Между тем аналитики видят в подобном заявлении опасный сигнал для Microsoft. Если ее операционная система не будет одобрена Vodafone, то она рискует потерять выгодный контракт с фирмой, обслуживающей более 125 миллионов абонентов в 36 странах. А это, в свою очередь, может сказаться на имидже продукции компании, которая в отличие от рынка настольных компьютеров, не имеет фактической монополии на рынке софта для мобильных устройств. В активе Microsoft договоренности лишь с двумя крупными компаниями: Motorola и Orange (Франция), в то время как у ее основного конкурента Symbian есть контракты с такими гигантами как Nokia, Panasonic, Samsung, Siemens и Sony Ericsson. Кроме того, недавно Symbian заключила соглашение с крупнейшим японским оператором мобильной связи NTT DoCoMo, который уже вовсю использует технологии связи третьего поколения, пишет "Компьюлента".

Читайте також