Санта-Клаусы готовятся к выходу

24.12.2003, 18:37

Елки и рождественские венки, глинтвейн и ароматные пряники. То, что в Германии традиционно связано с подготовкой к Рождеству, во многих других странах практически неизвестно. Праздник Рождества Христова так или иначе отмечается почти повсеместно, но везде по-разному.

Декабрьские ночи в Соединенных Штатах поражают обилием света. Практически все владельцы домов с любовью и вкусом украшают свои жилища многочисленными лампочками и гирляндами. В предрождественское время особенно ярко проявляется и любовь американцев к парадам. По всей стране, как в крупных городах, так и маленьких деревушках, проходят праздничные костюмированные шествия. Торговые центры не жалеют средств на роскошные декорации витрин. Подобная щедрость не напрасна. Именно во время "X-mas" американцы совершают наибольшее количество покупок. Ну а в ночь с 24 на 25 декабря наступает кульминация. Санта-Клаус в санях, запряженных девятью летающими оленями, отправляется в свое путешествие от дома в дом. А дети ставят для оленей у дверей молоко и кексы, чтобы те случайно не пролетели мимо.

В Гватемале в последние девять дней перед рождеством в деревнях под пение и барабанный бой из дома в дом носят фигуры Марии и Иосифа. Каждый день они украшают собой новые ясли. А хозяева последнего дома, где фигуры заканчивают свое путешествие, устраивают пышный праздник. В Гватемале тоже существует обычай наряжать рождественское дерево. Его завезли сюда немецкие переселенцы. Под него кладутся подарки, но обмениваются ими взрослые только в канун Нового года.

В Мексике совершенно необычное предрождественское торжество ежегодно проходит в городе Оаксака. 23 декабря жители отмечают так называемый Праздник редиски, посвященный ввозу в Мексику этого овоща испанскими колонистами в восемнадцатом веке. Теперь редиска здесь часто достигает размера картошки, что позволяет амбициозным мексиканцам, очень гордящимся этим, искусно вырезать из нее к празднику Марию, Иосифа, а также фигуры других библейских персонажей. После рождественской мессы во всех мексиканских церквах развешивают подвязанные на шнуры расписные глиняные горшки -"пинатас". Они наполняются фруктами и сладостями. С закрытыми глазами желающие могут попытаться разбить их.

В Великобритании на Рождество жители страны украшают свои жилища ветками омелы, лавра, падуба, цветными гирляндами. На праздничный стол подают традиционный пудинг с изюмом и "Грегор" - типично английское блюдо из индейки. Подарков дети должны ждать до следующего утра. В рождественский вечер они вешают чулки, которые должен наполнить Санта Клаус.

В Греции дети ходят 24 декабря с барабанами и колокольчиками по улицам, поют праздничную песню "Каланда" - по поверью, она приносит счастье - и получают за это маленькие подарки. Начиная с этого дня, двенадцать ночей подряд горит рождественский огонь. В ночь на первое января Святой Василий раскладывает подарки детям на кровати. В семьях пекут пироги, в которые закладывают золотую монету. Тому, кому потом достанется пирог с такой начинкой, счастье в следующем году обеспечено.
По материалам "Deutsche Welle".

Читайте також