Устройство ввода Light Glove использует лучи света вместо клавиатуры

24.12.2003, 18:22

Новые устройства ввода появляются в последнее время с удивительной частотой. Не менее удивительны и принципы, используемые в последних моделях. Устройство Light Glove использует свет, который модулируется движениями пальцев.

Несмотря на название, Light Glove перчаткой не является - это браслет, надеваемый на запястье, и оборудованный пятью источниками света, расположенными с нижней стороны. Двигающиеся пальцы пересекают лучи света и эти события регистрируются, генерируя код нажатой клавиши. Отслеживается и движение кисти, которое трактуется как перемещение устройства указания - мыши, трекбола, джойстика и пр. Разработчики утверждают, что новый способ ввода поможет наборщикам текста избежать их профессионального заболевания - туннельного синдрома, поражающего кисти рук.

Спецификации Light Glove непрерывно совершенствуются. В начале устройство использовало инфракрасную связь, порт PS/2 для подключения к ПК, акселерометры для определения движения кисти и питание от двух батарей АА. Сейчас перчатка передает данные по радиоканалу на частоте 915 МГц, приемник подключается по шине USB, датчик координат кисти усовершенствован (и держится пока в секрете), уменьшен размер батарей, теперь это три элемента ААА. Создатели Light Glove планируют в дальнейшем использовать для связи новый беспроводной интерфейс Zigbee, лазеры вместо светодиодов и литиевый аккумулятор с зарядным устройством.

Light Glove может заменить не только клавиатуру, но и практически любое устройство ввода. Разработчики видят ему применение в врачебной практике, так как отсутствие контакта клавиш с пальцами обеспечивает стерильность рук медика. Кроме этого, "световая перчатка" пригодится лицам с ограниченной дееспособностью, т.е., инвалидам. В будущем устройство Light Glove оказалось бы весьма полезно в невесомости, так как набор текстов с ее помощью исключает отдачу и связанные с этим неудобства - космическая секретарша и ее клавиатура не будут отлетать друг от друга.

В военных целях Light Glove может использоваться как бесшумное устройство передачи информации, как средство набора сообщений, так и система распознавания жестов. Под водой новая перчатка может облегчить процесс коммуникации. Наконец, в качестве устройства управления для Light Glove можно придумать тысячи применений, сообщает "Компьюлента".

Читайте також