Продажи сотовых телефонов набирают обороты

08.12.2003, 16:04

Объемы сбыта мобильных телефонов в конце этого года превзошли ожидания аналитиков и даже привели к дефициту некоторых моделей.

Исследователи Strategy Analytics прогнозируют, что в этом году будет продано 504 млн мобильных телефонов. Ранее компания называла цифры 492 млн устройств. Пересмотреть свои оценки Strategy Analytics заставил рост спроса как на развивающихся рынках, так и на зрелых рынках США, Европы и Японии, где покупатели преимущественно заменяют старые модели на новые. Подстегнуло продажи и снижение цен на телефоны.

Некоторые операторы сотовой связи уже испытывают проблемы с удовлетворением спроса на ряд моделей, отмечают аналитики. Первые признаки дефицита наблюдались еще в августе, а наиболее явственно эта тенденция проявилась последние две-три недели - в начале сезона рождественских продаж. По мнению наблюдателей, в этом году разработчики были готовы лишь к поставкам 440-460 млн телефонов и теперь вынуждены компенсировать недостаток микросхем, цветных дисплеев, цифровых фотокамер и объективов.

Так, Nokia недавно сообщила, что испытывала некоторые проблемы с поставками компонентов. Кроме того, представители компании отмечают, что в России, например, наблюдается неожиданно высокий спрос на модели начального уровня 1100 и 2300, и для его удовлетворения Nokia требуется увеличить их поставку.

Motorola также сообщила, что недостаток цифровых камер для телефонов в этом году отрицательно сказался на ее общих продажах, сообщает "iTware".

Читайте також