На ЗАЗе будут собирать румынские автомобили Dacia

26.02.2003, 14:05

Главный производитель легковых автомобилей Румынии "Automobile Dacia Pitestі" заключил контракт с украинской фирмой "УкрАвто" на поставку в Украину в течение 2003 года 4 000 автомобилей, которые будут экспортированы в разобранном виде.

Соглашение предусматривает перевозку составных частей автомобилей в контейнерах, а будут собираться они на Запорожском автомобильном заводе. Румынская автокомпания будет экспортировать в Украину 14 контейнеров в неделю, что будет составлять 56 автомобилей.

"Automobile Dacia Pitestі" экспортирует свои автомобили в Украину с октября 2001 года. С того времени в Украину было поставлено 585 автомобилей, из которых 530 в прошлом году.

Украина занимает четвертое место в списке стран, в которые экспортируются румынские автомобили марки Dасіа.

В 1999 году контрольный пакет акций главного румынского автомобильного завода Dасіа был закуплен французской компанией Renault, которая сразу начала глубокую реформу автомобильного завода в городе Питешти. На первом этапе завод выпускает автомобили марки DасіаSupernova, оснащенные, в частности, французскими двигателями и коробками передач.

Эти авто пользуются большим спросом на румынском рынке, однако эта модель Dасіі все же является модернизацией румынской машины, тогда как с середины следующего года "Automobile Dacia Pitestі обещает выпустить новую модель, которая фактически будет автомобилем Renault.

Цена этого автомобиля будет составлять 5000 евро, сообщает "proUA".

Читайте також