Украина не согласна с выводами МАК

04.02.2003, 16:34

Украинская комиссия по расследованию причин катастрофы самолета Ан-140 в Иране не согласна с выводами Межгосударственного авиационного комитета (МАК), что причиной аварии Ан-140 в Иране, произошедшей в конце декабря прошлого года, стала ошибка украинских пилотов при заходе на посадку в аэропорту Исфахан.

Такое заявление сделал Министр промышленной политики Украины Анатолий Мялица, который является руководителем комиссии по расследованию причин катастрофы Ан-140 в Иране. А. Мялица назвал такие выводы преждевременными.

Он отметил, что в третьей декаде января эксперты Украины, Ирана и МАК сделали совместное заявление о причинах катастрофы Ан-140, в котором отмечается, что авария самолета произошла вследствие отклонения его от траектории при заходе на посадку.

В заявлении также отмечалось, что для окончательных выводов стороны пришли к решению о необходимости провести дополнительные исследования.

В конце января МАК распространил сообщение, в котором отметил, что причиной аварии Ан-140 в Иране, произошедшей 23 декабря прошлого года, стали ошибки пилотов при заходе на посадку в аэропорту "Исфахан".

23 декабря самолет Ан-140 авиакомпании "Аэромост-Харьков" с бортовым номером UR 14003 разбился при подлете к аэропорту Исфахан (Иран). В результате катастрофы погибли 44 человека, в том числе 5 граждан России, сообщают "Українські Новини".

Читайте також