Пенсионер создал уникальный музей древностей

13.03.2003, 17:07

В Коломые на Ивано-Франковщине уникальный музей древностей создал на чердаке своего дома 76-летний пенсионер Роман Яворский. Здесь, в отличие других музеев, любую вещь можно взять в руки.

В музее, который разместился в четырех комнатах на просторном домашнем чердаке, собраны денежные знаки различных времен и народов, а также немало экспонатов другой тематики. Здесь под стеклом лежит 5-миллиардная купюра, выпущенная в 1923 году в Германии, рядом размещена четверть копейки, а возле нее монета, возраст которой, как считают специалисты, составляет более двух тысяч лет.

В музее можно увидеть деревянную дрель производства 1900 года, тарель с гербом хлебороба, датированная 1910 годом, роскошную венчальную корону, которую одевали, вступая в брак еще в прошлом веке. Есть также старинный швейцарский граммофон в рабочем состоянии, старинные часы. Наиболее ценным из более 2 тысяч экспонатов является крейсер "Аврора", изготовленный мастером из семян фасоли, риса и мака. Один из последних экспонатов - деревянное велосипедное колесо со стальными спицами, сообщает УНИАН.

Читайте також