В знак протеста Конгресс США переименовал все французские блюда

13.03.2003, 14:13

Американские законодатели приняли решение в знак протеста против позиции Франции в СБ ООН по иракскому вопросу отказаться от всех французских названий блюд в столовой Конгресса США.

Накануне председатель комитета по административным вопросам палаты представителей Конгресса США конгрессмен-республиканец Роберт Ней официально объявил, что с 12 марта в столовой американского конгресса из названий всех французских блюд удаляется прилагательное "французский" и заменяется на слово "свободный".

В результате горячо любимые американцами картофельные чипсы, традиционно называющиеся здесь "французской картошкой", стали именоваться в меню конгресса "картошкой свободы", а "гренки по-французски" стал "гренками свободы".

"Это наша символическая попытка продемонстрировать глубокое возмущение многих на Капитолийском холме действиями нашего так называемого союзника Франции", - заявил Р. Ней.

Выражая собственное мнение, пресс-секретарь Посольства Франции в США Джинни Фрейд отметила, что те члены американского конгресса, кто принимали решение о переименовании французских блюд "или обладают потрясающим чувством юмора или не имеют этого чувства совсем". Об этом сообщает РИА "Новости".

Читайте також